Мы надеемся, что посещение нашего сайта будет интересным и полезным для всех, кто любит детей и трудится ради их радостного детства.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 21» является:
- муниципальным бюджетным учреждением;
- по типу – дошкольное образовательное учреждение;
- по виду – детский сад общеразвивающего вида.

МБДОУ осуществляет свою деятельность в соответствии с:

- Законом РФ от 29. 12. 13г. № "Об образовании";

- Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) №1014 от 30.08.2013г. Москва «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным образовательным программам — образовательным программам дошкольного образования»,

- Уставом;

- другими нормативными актами и (или) договорами.

Учредителем МБДОУ и собственником его имущества является Администрация муниципального образования «Город Майкоп».

МБДОУ находится в ведении Комитета по образованию Администрации муниципального образования «Город Майкоп», который осуществляет координацию и регулирование деятельности МБДОУ в пределах своих полномочий.

Предельная наполняемость групп детьми определяется действующими нормативно – правовыми актами Российской Федерации, Республики Адыгея и Администрации МО «Город Майкоп».

Основными задачами образовательного процесса МБДОУ являются:
- охрана и укрепление физического и психического здоровья детей;
- обеспечение познавательного,  речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей;
- воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
- оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей;
- взаимодействие с семьями воспитанников для обеспечения полноценного развития детей.

Образовательный процесс осуществляется на русском языке.

Управление МБДОУ осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации на принципах демократичности, открытости, профессионализма.
Непосредственное руководство дошкольным учреждением осуществляет заведующая  Лиева Саида Нальбиевна, назначаемая на должность и освобождаемая от должности Главой муниципального образования «Город Майкоп».

При МБДОУ действует Общее родительское собрание, родительский комитет. В Родительский комитет входят председатели родительских комитетов групп или специально выбранные представители родительской общественности, по одному человеку от каждой группы.

Общее руководство педагогической деятельностью осуществляет Педагогический совет МБДОУ.

Нормативная база.

При разработке сайта учтены требования следующих НПА:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об образовании в Российской Федерации" (29 декабря 2012 г.)

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (27 июля 2006 г.)

Постановление Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. N 582 г. Москва "Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 29 мая 2014 г. N 785 г. Москва "Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления на нем информации"